Domain cts24.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
cts24.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
cts24.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain cts24.de kaufen?
Wo werden Carbonrahmen hergestellt?
Carbonrahmen werden in der Regel in spezialisierten Fabriken hergestellt, die sich auf die Produktion von Fahrradrahmen aus Carbon spezialisiert haben. Diese Fabriken befinden sich oft in Ländern wie Taiwan, China oder Vietnam, wo eine hohe Expertise in der Herstellung von Carbonkomponenten vorhanden ist. Die Herstellung von Carbonrahmen erfordert spezielle Technologien und Know-how, um die gewünschte Festigkeit und Steifigkeit zu erreichen. Viele renommierte Fahrradhersteller arbeiten eng mit diesen Fabriken zusammen, um hochwertige Carbonrahmen herzustellen. **
Ist dieser Carbonrahmen kaputt?
Es ist schwierig, diese Frage ohne weitere Informationen zu beantworten. Ein Carbonrahmen kann auf den ersten Blick intakt aussehen, aber dennoch Risse oder Beschädigungen haben, die nicht sofort erkennbar sind. Es ist ratsam, den Rahmen von einem Fachmann überprüfen zu lassen, um sicherzustellen, dass er sicher und funktionsfähig ist. **
Ähnliche Suchbegriffe für Carbonrahmen
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Carbonrahmen:
-
Merida eONE-SIXTY SL 8000 Light-E-MTB mit Carbonrahmen und Bosch SX, Guarded GoldMerida eONE-SIXTY SL 8000 – Light-E-MTB mit Enduro-FahrwerkDas eONE-SIXTY SL ist Meridas leichtes E-Enduro: CF4-Carbonrahmen, 160 Millimeter Federweg vorn und hinten, Bosch Performance Line SX mit 55 Newtonmetern und ein 400-Wh-Akku im Unterrohr. Rund 20,3 Kilogramm in Rahmengröße Mid. In Guarded Gold, Größen XShort bis XLong.SL oder nicht SL – der Unterschied, der alles bestimmtMerida führt zwei Räder mit ähnlichem Namen, und sie sind grundverschieden. Wer das verwechselt, kauft ein Rad, das nicht zu ihm passt.Das eONE-SIXTY ohne Zusatz ist ein Vollpower-E-MTB: großer Motor, großer Akku, Unterstützung, die den Berg für dich erledigt. Es wiegt entsprechend — je nach Ausführung deutlich über 24 Kilogramm.Das eONE-SIXTY SL — dieses Rad — gehört zur anderen Gattung: dem Light-E-MTB. Kleinerer Motor, kleinerer Akku, deutlich weniger Gewicht.Der Unterschied ist keine Abstufung nach oben oder unten, sondern eine andere Antwort auf die Frage, was ein E-Mountainbike sein soll.Ein Vollpower-Rad ersetzt Kraft. Man tritt, und der Motor macht daraus mehr, als man selbst leisten könnte. Steile Rampen werden fahrbar, die man ohne Motor schieben müsste. Der Preis ist das Gewicht: Ein Rad mit 25 Kilogramm fährt sich anders, wenn der Motor aus ist oder der Akku leer — und in engen Kehren, beim Umsetzen, beim Anheben über ein Hindernis spürt man jedes Kilo.Ein Light-E-MTB ergänzt Kraft. Es nimmt dir einen Teil der Arbeit ab, aber du bleibst der Antrieb. Mit rund 20 Kilogramm fährt es sich näher an einem unmotorisierten Enduro — es lässt sich werfen, umsetzen und über Wurzeln heben, ohne dass man kämpft.Für wen dieses Rad gemacht ist: Für Fahrer, die selbst treten wollen und dabei mehr Höhenmeter schaffen möchten. Die eine zweite Abfahrt anhängen, statt eine Auffahrt zu überspringen. Und die Wert darauf legen, dass sich das Rad im Gelände anfühlt wie ein Mountainbike.Für wen es nicht gemacht ist: Für Fahrer, die den Berg überwiegend dem Motor überlassen wollen. Wer 55 Newtonmeter mit 85 vergleicht und den Unterschied nicht will, ist mit dem Vollpower-Modell besser bedient — und das ist keine schlechtere Entscheidung, sondern eine andere.Bosch Performance Line SX – was 55 Newtonmeter tatsächlich bedeutenDer SX ist Boschs kompakter Antrieb, und er wird regelmäßig an der falschen Zahl gemessen. Ein Blick darauf, was er tatsächlich anders macht.Er ist deutlich kleiner und leichter als der Performance Line CX. Das wirkt sich zweifach aus: Das Rad wiegt weniger, und das Motorgehäuse baut schmaler — der Abstand zwischen den Pedalen fällt geringer aus, die Tretbewegung kommt der auf einem unmotorisierten Rad näher.Er dreht höher. Das ist der Punkt, der die Drehmomentzahl relativiert. Ein Motor liefert seine Leistung aus dem Zusammenspiel von Drehmoment und Drehzahl — und der SX bleibt bei hoher Trittfrequenz länger im Schub, wo ein drehmomentstarker Motor bereits nachlässt. Wer flüssig und mit hoher Kadenz tritt, spürt weniger Unterschied zum großen Motor, als die 55 Newtonmeter vermuten lassen.Er reagiert auf deine Kraft. Der SX arbeitet nicht mit einem festen Wert pro Unterstützungsstufe, sondern verstärkt, was du selbst einbringst. Praktisch heißt das: Trittst du locker, kommt wenig; stellst du dich aufs Pedal, kommt viel. Man steuert den Motor mit dem Bein, nicht mit dem Daumen — und genau das lässt das Rad natürlicher wirken.Wo die Grenze liegt: An sehr steilen Rampen im Wiegetritt, bei niedriger Trittfrequenz und hoher Last, arbeitet ein CX-Motor spürbar kräftiger. Wer solche Passagen regelmäßig fährt, sollte das wissen.Bedient wird über das Bosch Purion 400 mit einer separaten Mini Remote am Lenker — die Hände bleiben am Griff. Als Teil des Bosch Smart System bekommt das Rad über die App Updates, eine Reichweitenprognose auf Basis des tatsächlichen Verbrauchs und den Blick auf den Akkuzustand über die Zeit.400 Wattstunden – und warum das reichtDer Akku ist mit 400 Wattstunden deutlich kleiner als die 750 oder 800, die an Vollpower-Rädern üblich sind. Das ist kein Sparen, sondern Teil desselben Konzepts.Ein kleinerer Motor zieht weniger Strom. Und ein leichteres Rad braucht weniger Energie, um denselben Berg hochzukommen. Die Rechnung geht deshalb auf — nicht auf dieselbe Reichweite wie ein Vollpower-Rad, aber auf eine, die für die meisten Ausfahrten passt.Wichtiger ist der zweite Effekt: Ein 400-Wh-Akku wiegt rund zwei Kilogramm weniger als ein 750er. Bei einem Rad, dessen ganzer Sinn im geringen Gewicht liegt, ist das keine Nebensache — es ist der Grund, warum die 20,3 Kilogramm überhaupt möglich sind.Und für die längeren Tage gibt es den Zusatzakku: Ein optionaler Range Extender mit 250 Wattstunden sitzt im Flaschenhalter und bringt die Gesamtkapazität auf 650. Der eigentliche Vorteil daran ist die Wahlfreiheit — an Tagen, an denen du ihn nicht brauchst, bleibt er zu Hause, und das Rad ist um sein Gewicht leichter. Ein fest verbauter großer Akku fährt dagegen immer mit.Was die Reichweite tatsächlich bestimmt, sind ohnehin andere Faktoren: Höhenmeter, Untergrund, Zuladung, Reifendruck, Temperatur und die gewählte Unterstützungsstufe. Sag uns, wo du fährst, dann rechnen wir realistisch durch, ob 400 Wattstunden für deine Runden reichen — und ob sich der Extender lohnt.64 Grad Lenkwinkel, 78,5 Grad Sitzwinkel – die GeometrieDiese beiden Zahlen beschreiben ein modernes Enduro-Rad und stehen scheinbar im Widerspruch zueinander. Tatsächlich lösen sie zwei getrennte Probleme.Der Lenkwinkel von 64 Grad ist flach. Er bestimmt, wie weit das Vorderrad vor dem Fahrer läuft — je flacher, desto weiter. Das ergibt Laufruhe bei Tempo und Sicherheit in steilem Gelände: Man wird nicht über den Lenker geschoben, weil das Vorderrad weiter vorn steht.Der Sitzwinkel von 78,5 Grad ist steil. Er bringt den Fahrer im Sitzen weit nach vorn über das Tretlager. Das klingt nach dem Gegenteil, löst aber ein anderes Problem: Am steilen Anstieg bleibt Gewicht auf dem Vorderrad, statt dass es steigt. Und die Kraft kommt in einem besseren Winkel aufs Pedal.Die Kombination aus beidem ist die eigentliche Kunst am modernen Enduro-Rahmen: bergab die Ruhe eines langen Rads, bergauf die Position eines kurzen.Zur Größenwahl: Merida bezeichnet die Größen nicht mit S, M und L, sondern mit XShort bis XLong — und das ist mehr als eine Umbenennung. Die Einteilung folgt dem Reach, also dem Abstand vom Tretlager zum Steuerrohr. Bei einem Rad mit steilem Sitzwinkel sagt die klassische Sitzrohrlänge wenig darüber aus, wie das Rad im Stehen passt — und im Gelände steht man die meiste Zeit.Praktisch heißt das: Die passende Größe hängt weniger an deiner Körpergröße als daran, wie du fahren willst. Kürzer ist wendiger und verspielter, länger laufruhiger und sicherer bei Tempo. Komm zur Beratung vorbei — bei diesem Größensystem ist das Gespräch mehr wert als jede Tabelle.29 Zoll oder Mullet – zwei Räder in einemSerienmäßig rollt das eONE-SIXTY SL auf 29 Zoll an beiden Enden. Der Rahmen erlaubt aber auch ein Mullet-Setup: 29 Zoll vorn, 27,5 Zoll hinten.Was 29 Zoll durchgehend bringt: Ein großes Laufrad rollt leichter über Hindernisse, weil es flacher darauf trifft. Es hält Tempo besser und läuft ruhiger — die Standardwahl für Strecken, auf denen man schnell unterwegs ist.Was Mullet bringt: Das kleinere Hinterrad senkt das Heck und schafft Platz zwischen Sattel und Hinterreifen. Bei steilen Abfahrten, wenn man weit hinter den Sattel geht, ist das spürbar. Und das Rad dreht enger, weil das Hinterrad einen kleineren Radius beschreibt.Für wen was: Wer schnelle, offene Strecken fährt, bleibt bei 29. Wer viel in engen, steilen Kehren unterwegs ist oder eine kleinere Rahmengröße fährt, profitiert vom Mullet.Wichtig beim Umbau: Ein kleineres Hinterrad verändert Lenkwinkel und Tretlagerhöhe — das gehört über die Rahmengeometrie ausgeglichen. Sag uns Bescheid, wenn du umrüsten willst; wir klären, was dein Rahmen dafür vorsieht.AusstattungDas Fahrwerk kommt von RockShox: eine Lyrik Select+ in der E-MTB-Ausführung mit 160 Millimetern Federweg und ein Super Deluxe Select+ Dämpfer. Beide liegen eine Stufe unter den Topversionen — im Fahrverhalten ist der Abstand gering, gespart wird vor allem an Einstellmöglichkeiten.Geschaltet wird über SRAM GX Eagle Transmission AXS, kabellos und zwölffach, mit einer Kassette von 10 bis 52 Zähnen. Die Transmission-Gruppe verzichtet auf das klassische Schaltauge und schraubt das Schaltwerk direkt an die Achse — das macht sie unempfindlich gegen Schläge und erspart die Einstellung nach jedem Steinkontakt.Gebremst wird mit SRAM DB8 Stealth Vierkolbenbremsen auf 200-Millimeter-Scheiben — großzügig dimensioniert für ein Rad dieser Klasse, und für lange Abfahrten die richtige Auslegung. Die Laufräder sind DT Swiss HX 1700 mit 30 Millimetern Maulweite, tubeless-tauglich; bereift mit Maxxis Assegai vorn und Minion DHR II hinten — die bewährte Enduro-Paarung mit griffigerem Reifen vorn.Dazu eine absenkbare Sattelstütze mit 150 bis 200 Millimetern je nach Größe, ein 780-Millimeter-Lenker und ab Werk integrierte Beleuchtung.Technische DatenModell: Merida eONE-SIXTY SL 8000Kategorie: Light-E-MTB, All Mountain und Enduro, Kategorie 4Farbe: Guarded GoldRahmengrößen: XShort, Short, Mid, Long, XLongRahmen: eONE-SIXTY SL CF4 Carbon, 160 mm Federweg, Steckachse 148 × 12 mm, integrierter AkkuLenkwinkel: 64 GradSitzwinkel: 78,5 GradLaufradgröße: 29 Zoll, Mullet-Setup möglichMotor: Bosch Performance Line SX, 55 NmAkku: Bosch CompactTube 400 Wh, integriert, optional 250 Wh ZusatzakkuDisplay und Steuerung: Bosch Purion 400 und Mini RemoteGabel: RockShox Lyrik Select+ E-MTB, 160 mm, 44 mm OffsetDämpfer: RockShox Super Deluxe Select+Schaltung: SRAM GX Eagle Transmission AXS, kabellos, 12-fachKassette: SRAM GX Eagle Transmission, 10 bis 52 ZähneKurbel: SRAM GX Eagle E-MTB, 165 mm, 34 ZähneBremsen: SRAM DB8 Stealth, Vierkolben, SRAM HS2 Scheiben 200 mmLaufräder: DT Swiss HX 1700, Aluminium, 30 mm Maulweite, tubeless-readyReifen: Maxxis Assegai 29 × 2.5 vorn, Maxxis Minion DHR II 29 × 2.4 hintenLenker: Merida Expert eTR, 780 mmSattelstütze: Merida Comp TR III Dropper, 150 bis 200 mm je nach GrößeBeleuchtung: Scheinwerfer und Rücklicht integriertGewicht: rund 20,3 kg in Rahmengröße MidZulässiges Gesamtgewicht: 140 kgHersteller-Artikelnummer: 8825222500UHäufige FragenWas unterscheidet das SL vom normalen eONE-SIXTY? Das SL ist ein Light-E-MTB: kleinerer Motor mit 55 Nm, 400-Wh-Akku, rund 20,3 kg. Das eONE-SIXTY ohne Zusatz ist ein Vollpower-Rad mit mehr Drehmoment, größerem Akku und deutlich mehr Gewicht.Reichen 55 Nm im Gelände? Für Fahrer, die selbst treten wollen, ja. Der SX dreht höher als ein CX und bleibt bei flüssiger Trittfrequenz länger im Schub. An sehr steilen Rampen im Wiegetritt merkt man den Unterschied — dort arbeitet ein CX kräftiger.Wie weit komme ich mit 400 Wh? Das hängt von Höhenmetern, Untergrund, Gewicht und Unterstützungsstufe ab. Für die meisten Trailrunden reicht es; für lange Tage gibt es den 250-Wh-Zusatzakku. Sag uns, wo du fährst, dann rechnen wir es durch.Welche Rahmengröße passt mir? Merida teilt nach Reach ein, nicht nach Sitzrohrlänge. Die Wahl hängt davon ab, wie du fahren willst — kürzer wendiger, länger laufruhiger. Komm zur Beratung vorbei.Kann ich auf Mullet umbauen? Ja, der Rahmen ist dafür vorgesehen. Ein kleineres Hinterrad senkt das Heck und macht das Rad in engen Kehren wendiger — die Geometrie sollte dabei mitbedacht werden.Fragen zu Größe oder Ausstattung? Wir helfen dir bei der Wahl der passenden Rahmengröße und stimmen das Fahrwerk auf dein Gewicht ab. Ruf uns an unter 07171 929 556.Fahrfertig geliefert: Alle Bikes werden bei uns zu rund 95 % vormontiert und vor dem Versand von unseren Mechanikern fachmännisch geprüft. So musst du nur noch wenige Handgriffe erledigen und kannst schnell aufs Rad.Weitere Modelle findest du in unserer Kategorie E-Bikes und in der Merida Markenwelt. Für Fahrwerksservice, Akkuservice und Inspektion ist unsere Werkstatt in Schwäbisch Gmünd für dich da.4334,10 €*Versand: 7,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
20 Zoll Klapp-E-Bike PT20 Carbonrahmen mit 250W Motor, 36V7Ah Akku bis 25km/h, Reichweite 30-40kmPT20 20 Zoll Klapp-E-Bike mit leichtem CarbonrahmenDas PT20 20 Zoll Klapp-E-Bike ist eine praktische Lösung für alle, die ein leichtes, kompaktes und flexibel nutzbares Elektrofahrrad für den Alltag suchen. Der hochwertige Carbon-Faltrahmen sorgt für ein besonders geringes Eigengewicht von nur ca. 14,2 kg und macht das Fahrrad ideal für Stadtfahrten, Pendelstrecken, kurze Wege, den Transport im Auto oder die platzsparende Aufbewahrung in Wohnung, Büro oder Keller.Kompakt faltbar für Alltag, Auto und ÖPNVDank des faltbaren Designs lässt sich das E-Bike schnell und platzsparend zusammenklappen. Dadurch eignet es sich besonders gut für Nutzer mit wenig Stauraum oder für die Kombination mit öffentlichen Verkehrsmitteln. Ob auf dem Weg zur Arbeit, beim Camping, im Urlaub oder für kurze Strecken in der Stadt - das PT20 lässt sich flexibel einsetzen und einfach transportieren.250W Motor mit 36V 7Ah Akku für kurze und mittlere StreckenDer 250W Elektromotor unterstützt Sie zuverlässig bis zu ei1919,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Huss, Nadine: E-Commerce Manager*inE-Commerce Manager*in , Das Handbuch für Ausbildung und Beruf: Grundlagen, Shop, Marketing, Webcontrolling und Logistik; inkl. Übungsaufgaben , Sport-Stoßdämpfer > Sportfederung , Erscheinungsjahr: 20221006, Produktform: Leinen, Titel der Reihe: Rheinwerk Computing##, Autoren: Huss, Nadine, Seitenzahl/Blattzahl: 495, Themenüberschrift: BUSINESS & ECONOMICS / E-Commerce / Online Trading, Keyword: M-Commerce; Online-Shop; shopify; Shopware; Magento; WooCommerce; JTL; Spryker; Adobe Commerce Cloud; commercetools; Retourenmanagement; Kundenzentrierung; Karriere; Fulfilment FbA; Amazon Vendor; Amazon Marketplace; Customer Journey, Fachschema: E-Business~Electronic Commerce - E-Commerce~E-Venture~Internet / Electronic Commerce~Net Economy~Internet~Surfen (Internet)~Anlage (finanziell) - Geldanlage~Kapitalanlage, Fachkategorie: E-Commerce, E-Business~Internet, allgemein~Computernetzwerke und maschinelle Kommunikation~Onlinegeldanlage und Finanzen, Sprache: Deutsch, Warengruppe: HC/Datenkommunikation/Netze/Mailboxen, Fachkategorie: Financial technology (fintech), Thema: Verstehen, Text Sprache: ger, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Verlag: Rheinwerk Verlag GmbH, Verlag: Rheinwerk Verlag GmbH, Verlag: Rheinwerk Verlag GmbH, Länge: 240, Breite: 174, Höhe: 39, Gewicht: 1034, Produktform: Gebunden, Genre: Mathematik/Naturwissenschaften/Technik/Medizin, Genre: Mathematik/Naturwissenschaften/Technik/Medizin, Herkunftsland: DEUTSCHLAND (DE), Katalog: deutschsprachige Titel, Katalog: Gesamtkatalog, Katalog: Lagerartikel, Book on Demand, ausgew. Medienartikel, Relevanz: 0016, Tendenz: -1, Unterkatalog: AK, Unterkatalog: Bücher, Unterkatalog: Hardcover, Unterkatalog: Lagerartikel, WolkenId: 276317234,90 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Limpke, Peter: Kaufmann/Kauffrau im E-CommerceKaufmann/Kauffrau im E-Commerce , 2. Ausbildungsjahr Schulbuch , Batteriemanagementsysteme (BMS) > Batterien, BMS & Brennstoffzellen , Auflage: 3. Auflage 2024, Erscheinungsjahr: 20240529, Produktform: Kartoniert, Titel der Reihe: Kaufmann/Kauffrau im E-Commerce##, Autoren: Limpke, Peter~Rosenkranz, Nadine~Rosenkranz, Felix~Riebau, Georg~Fieber, Tobias~Jecht, Hans~Tegeler, Rainer~Hausener-Witkovsky, Svenja~Kunze, Marcel~Lassonczyk, Dominik~Schulz, Caroline~Altmann-Riebau, Loredana~Jersch, Janina, Redaktion: Jecht, Hans~Hinkelthein, Nils, Edition: NED, Auflage: 24003, Auflage/Ausgabe: 3. Auflage 2024, Seitenzahl/Blattzahl: 564, Keyword: Schülerband; Unterrichtswerke; Kaufmann/Kauffrau für E-Commerce, Fachschema: E-Business~Electronic Commerce - E-Commerce~E-Venture~Internet / Electronic Commerce~Net Economy~Kaufmann / Berufsbezogenes Schulbuch, Fachkategorie: Berufsausbildung, Warengruppe: HC/Berufsschulbücher, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Länge: 259, Breite: 192, Höhe: 28, Gewicht: 1148, Produktform: Kartoniert, Genre: Schule und Lernen,39,50 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie poliere ich einen Carbonrahmen?
Um einen Carbonrahmen zu polieren, sollten Sie zunächst den Rahmen gründlich reinigen, um Schmutz und Staub zu entfernen. Verwenden Sie dann ein spezielles Carbon-Poliermittel und tragen Sie es mit einem weichen Tuch auf den Rahmen auf. Polieren Sie den Rahmen in kreisenden Bewegungen, bis er glänzt. **
-
Gibt es Fahrradständer für Carbonrahmen?
Ja, es gibt spezielle Fahrradständer, die für Carbonrahmen geeignet sind. Diese Ständer sind in der Regel leichter und schonender für den Rahmen, da sie speziell für die empfindlichen Eigenschaften von Carbon entwickelt wurden. Es ist wichtig, einen Fahrradständer zu wählen, der für den spezifischen Rahmen und die Anforderungen des Fahrrads geeignet ist. **
-
Was ist das Besondere am Carbonrahmen?
Ein Carbonrahmen ist besonders leicht und dennoch sehr stabil. Durch die Verwendung von Carbonfasern kann der Rahmen so konstruiert werden, dass er eine hohe Steifigkeit und gleichzeitig eine gute Dämpfung bietet. Dadurch werden Vibrationen und Erschütterungen während der Fahrt reduziert und der Fahrkomfort erhöht. **
-
Warum knakt der Carbonrahmen des Fahrrads?
Ein Carbonrahmen kann knacksen, wenn er überlastet wird oder wenn es zu Materialermüdung kommt. Dies kann durch Stöße, Unfälle oder auch durch eine unsachgemäße Handhabung des Fahrrads verursacht werden. Es ist wichtig, den Rahmen regelmäßig auf Risse oder Beschädigungen zu überprüfen und bei Bedenken einen Fachmann zu konsultieren. **
Wie lange hält ein Carbonrahmen was?
Wie lange ein Carbonrahmen hält, hängt von verschiedenen Faktoren ab, wie zum Beispiel der Qualität des Materials, der Fahrweise des Radfahrers, der Pflege und Wartung des Rahmens sowie äußeren Einflüssen wie Stößen oder Unfällen. In der Regel wird ein hochwertiger Carbonrahmen, der regelmäßig gewartet und gepflegt wird, eine lange Lebensdauer haben. Es gibt Berichte von Radfahrern, die ihre Carbonrahmen über 10 Jahre lang genutzt haben, ohne Probleme zu haben. Es ist jedoch wichtig zu beachten, dass ein Carbonrahmen im Laufe der Zeit durch Belastung und Materialermüdung an Festigkeit verlieren kann, daher ist es ratsam, den Rahmen regelmäßig auf Risse oder Beschädigungen zu überprüfen und gegebenenfalls auszutauschen. **
Was ist ein Carbonrahmen aus China?
Ein Carbonrahmen aus China ist ein Fahrradrahmen, der aus Kohlefaser-Verbundwerkstoffen hergestellt wird und in China produziert wird. China ist bekannt für seine kostengünstige Produktion von Carbonrahmen und hat eine große Anzahl von Herstellern, die diese Rahmen exportieren. Die Qualität und Zuverlässigkeit solcher Rahmen kann jedoch je nach Hersteller variieren. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Carbonrahmen:
-
Specialized Motorschutz Turbo Levo SL Gen. 1, CarbonrahmenSpecialized Motorschutz Turbo Levo SL Gen. 1, CarbonrahmenKunststoff-Motorschutz für das Levo SL der ersten Generation mit Carbonrahmen. Er schützt den Motor vor Steinschlag und Trail-Schmutz.MerkmaleMaterial: KunststoffLieferumfang: inkl. BefestigungsschraubenRahmen: CarbonProduktdatenPassend für laut Specialized: Levo SL Gen. 1 CarbonrahmenHersteller-Artikelnummer: S194200049Häufige FragenWofür ist das Teil gedacht? Laut Specialized für Levo SL Gen. 1 Carbonrahmen.Du bist unsicher, ob das Teil passt? Ruf uns an unter 07171 929 556. Nenne uns Modell und Modelljahr deines Bikes, dann prüfen wir das für dich.Weitere Teile findest du unter Specialized Ersatzteile und in der Specialized-Markenwelt. Den Einbau übernimmt auf Wunsch unsere Werkstatt in Schwäbisch Gmünd.44,99 €*Versand: 7,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Specialized Motorhalter oben Levo Gen. 1, Carbonrahmen, mit SchraubeSpecialized Motorhalter oben Levo Gen. 1, Carbonrahmen, mit SchraubeOberer Motorhalter für das Turbo Levo Gen. 1 von 2018 mit Carbonrahmen. Er sitzt am vorderen Gewindebolzen des Motors und verbindet ihn mit dem Rahmen.MerkmaleRahmen: Carbonrahmen, alle RahmengrößenLieferumfang: inkl. Schraube zur RahmenbefestigungMutter zum Motor: separat erhältlich: S166800017ProduktdatenPassend für laut Specialized: Turbo Levo (Gen. 1, 2018), CarbonrahmenHersteller-Artikelnummer: S189900006Häufige FragenWofür ist das Teil gedacht? Laut Specialized für Turbo Levo (Gen. 1, 2018), Carbonrahmen.Du bist unsicher, ob das Teil passt? Ruf uns an unter 07171 929 556. Nenne uns Modell und Modelljahr deines Bikes, dann prüfen wir das für dich.Weitere Teile findest du unter Specialized Ersatzteile und in der Specialized-Markenwelt. Den Einbau übernimmt auf Wunsch unsere Werkstatt in Schwäbisch Gmünd.44,00 €*Versand: 7,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Merida eONE-SIXTY SL 8000 Light-E-MTB mit Carbonrahmen und Bosch SX, Guarded GoldMerida eONE-SIXTY SL 8000 – Light-E-MTB mit Enduro-FahrwerkDas eONE-SIXTY SL ist Meridas leichtes E-Enduro: CF4-Carbonrahmen, 160 Millimeter Federweg vorn und hinten, Bosch Performance Line SX mit 55 Newtonmetern und ein 400-Wh-Akku im Unterrohr. Rund 20,3 Kilogramm in Rahmengröße Mid. In Guarded Gold, Größen XShort bis XLong.SL oder nicht SL – der Unterschied, der alles bestimmtMerida führt zwei Räder mit ähnlichem Namen, und sie sind grundverschieden. Wer das verwechselt, kauft ein Rad, das nicht zu ihm passt.Das eONE-SIXTY ohne Zusatz ist ein Vollpower-E-MTB: großer Motor, großer Akku, Unterstützung, die den Berg für dich erledigt. Es wiegt entsprechend — je nach Ausführung deutlich über 24 Kilogramm.Das eONE-SIXTY SL — dieses Rad — gehört zur anderen Gattung: dem Light-E-MTB. Kleinerer Motor, kleinerer Akku, deutlich weniger Gewicht.Der Unterschied ist keine Abstufung nach oben oder unten, sondern eine andere Antwort auf die Frage, was ein E-Mountainbike sein soll.Ein Vollpower-Rad ersetzt Kraft. Man tritt, und der Motor macht daraus mehr, als man selbst leisten könnte. Steile Rampen werden fahrbar, die man ohne Motor schieben müsste. Der Preis ist das Gewicht: Ein Rad mit 25 Kilogramm fährt sich anders, wenn der Motor aus ist oder der Akku leer — und in engen Kehren, beim Umsetzen, beim Anheben über ein Hindernis spürt man jedes Kilo.Ein Light-E-MTB ergänzt Kraft. Es nimmt dir einen Teil der Arbeit ab, aber du bleibst der Antrieb. Mit rund 20 Kilogramm fährt es sich näher an einem unmotorisierten Enduro — es lässt sich werfen, umsetzen und über Wurzeln heben, ohne dass man kämpft.Für wen dieses Rad gemacht ist: Für Fahrer, die selbst treten wollen und dabei mehr Höhenmeter schaffen möchten. Die eine zweite Abfahrt anhängen, statt eine Auffahrt zu überspringen. Und die Wert darauf legen, dass sich das Rad im Gelände anfühlt wie ein Mountainbike.Für wen es nicht gemacht ist: Für Fahrer, die den Berg überwiegend dem Motor überlassen wollen. Wer 55 Newtonmeter mit 85 vergleicht und den Unterschied nicht will, ist mit dem Vollpower-Modell besser bedient — und das ist keine schlechtere Entscheidung, sondern eine andere.Bosch Performance Line SX – was 55 Newtonmeter tatsächlich bedeutenDer SX ist Boschs kompakter Antrieb, und er wird regelmäßig an der falschen Zahl gemessen. Ein Blick darauf, was er tatsächlich anders macht.Er ist deutlich kleiner und leichter als der Performance Line CX. Das wirkt sich zweifach aus: Das Rad wiegt weniger, und das Motorgehäuse baut schmaler — der Abstand zwischen den Pedalen fällt geringer aus, die Tretbewegung kommt der auf einem unmotorisierten Rad näher.Er dreht höher. Das ist der Punkt, der die Drehmomentzahl relativiert. Ein Motor liefert seine Leistung aus dem Zusammenspiel von Drehmoment und Drehzahl — und der SX bleibt bei hoher Trittfrequenz länger im Schub, wo ein drehmomentstarker Motor bereits nachlässt. Wer flüssig und mit hoher Kadenz tritt, spürt weniger Unterschied zum großen Motor, als die 55 Newtonmeter vermuten lassen.Er reagiert auf deine Kraft. Der SX arbeitet nicht mit einem festen Wert pro Unterstützungsstufe, sondern verstärkt, was du selbst einbringst. Praktisch heißt das: Trittst du locker, kommt wenig; stellst du dich aufs Pedal, kommt viel. Man steuert den Motor mit dem Bein, nicht mit dem Daumen — und genau das lässt das Rad natürlicher wirken.Wo die Grenze liegt: An sehr steilen Rampen im Wiegetritt, bei niedriger Trittfrequenz und hoher Last, arbeitet ein CX-Motor spürbar kräftiger. Wer solche Passagen regelmäßig fährt, sollte das wissen.Bedient wird über das Bosch Purion 400 mit einer separaten Mini Remote am Lenker — die Hände bleiben am Griff. Als Teil des Bosch Smart System bekommt das Rad über die App Updates, eine Reichweitenprognose auf Basis des tatsächlichen Verbrauchs und den Blick auf den Akkuzustand über die Zeit.400 Wattstunden – und warum das reichtDer Akku ist mit 400 Wattstunden deutlich kleiner als die 750 oder 800, die an Vollpower-Rädern üblich sind. Das ist kein Sparen, sondern Teil desselben Konzepts.Ein kleinerer Motor zieht weniger Strom. Und ein leichteres Rad braucht weniger Energie, um denselben Berg hochzukommen. Die Rechnung geht deshalb auf — nicht auf dieselbe Reichweite wie ein Vollpower-Rad, aber auf eine, die für die meisten Ausfahrten passt.Wichtiger ist der zweite Effekt: Ein 400-Wh-Akku wiegt rund zwei Kilogramm weniger als ein 750er. Bei einem Rad, dessen ganzer Sinn im geringen Gewicht liegt, ist das keine Nebensache — es ist der Grund, warum die 20,3 Kilogramm überhaupt möglich sind.Und für die längeren Tage gibt es den Zusatzakku: Ein optionaler Range Extender mit 250 Wattstunden sitzt im Flaschenhalter und bringt die Gesamtkapazität auf 650. Der eigentliche Vorteil daran ist die Wahlfreiheit — an Tagen, an denen du ihn nicht brauchst, bleibt er zu Hause, und das Rad ist um sein Gewicht leichter. Ein fest verbauter großer Akku fährt dagegen immer mit.Was die Reichweite tatsächlich bestimmt, sind ohnehin andere Faktoren: Höhenmeter, Untergrund, Zuladung, Reifendruck, Temperatur und die gewählte Unterstützungsstufe. Sag uns, wo du fährst, dann rechnen wir realistisch durch, ob 400 Wattstunden für deine Runden reichen — und ob sich der Extender lohnt.64 Grad Lenkwinkel, 78,5 Grad Sitzwinkel – die GeometrieDiese beiden Zahlen beschreiben ein modernes Enduro-Rad und stehen scheinbar im Widerspruch zueinander. Tatsächlich lösen sie zwei getrennte Probleme.Der Lenkwinkel von 64 Grad ist flach. Er bestimmt, wie weit das Vorderrad vor dem Fahrer läuft — je flacher, desto weiter. Das ergibt Laufruhe bei Tempo und Sicherheit in steilem Gelände: Man wird nicht über den Lenker geschoben, weil das Vorderrad weiter vorn steht.Der Sitzwinkel von 78,5 Grad ist steil. Er bringt den Fahrer im Sitzen weit nach vorn über das Tretlager. Das klingt nach dem Gegenteil, löst aber ein anderes Problem: Am steilen Anstieg bleibt Gewicht auf dem Vorderrad, statt dass es steigt. Und die Kraft kommt in einem besseren Winkel aufs Pedal.Die Kombination aus beidem ist die eigentliche Kunst am modernen Enduro-Rahmen: bergab die Ruhe eines langen Rads, bergauf die Position eines kurzen.Zur Größenwahl: Merida bezeichnet die Größen nicht mit S, M und L, sondern mit XShort bis XLong — und das ist mehr als eine Umbenennung. Die Einteilung folgt dem Reach, also dem Abstand vom Tretlager zum Steuerrohr. Bei einem Rad mit steilem Sitzwinkel sagt die klassische Sitzrohrlänge wenig darüber aus, wie das Rad im Stehen passt — und im Gelände steht man die meiste Zeit.Praktisch heißt das: Die passende Größe hängt weniger an deiner Körpergröße als daran, wie du fahren willst. Kürzer ist wendiger und verspielter, länger laufruhiger und sicherer bei Tempo. Komm zur Beratung vorbei — bei diesem Größensystem ist das Gespräch mehr wert als jede Tabelle.29 Zoll oder Mullet – zwei Räder in einemSerienmäßig rollt das eONE-SIXTY SL auf 29 Zoll an beiden Enden. Der Rahmen erlaubt aber auch ein Mullet-Setup: 29 Zoll vorn, 27,5 Zoll hinten.Was 29 Zoll durchgehend bringt: Ein großes Laufrad rollt leichter über Hindernisse, weil es flacher darauf trifft. Es hält Tempo besser und läuft ruhiger — die Standardwahl für Strecken, auf denen man schnell unterwegs ist.Was Mullet bringt: Das kleinere Hinterrad senkt das Heck und schafft Platz zwischen Sattel und Hinterreifen. Bei steilen Abfahrten, wenn man weit hinter den Sattel geht, ist das spürbar. Und das Rad dreht enger, weil das Hinterrad einen kleineren Radius beschreibt.Für wen was: Wer schnelle, offene Strecken fährt, bleibt bei 29. Wer viel in engen, steilen Kehren unterwegs ist oder eine kleinere Rahmengröße fährt, profitiert vom Mullet.Wichtig beim Umbau: Ein kleineres Hinterrad verändert Lenkwinkel und Tretlagerhöhe — das gehört über die Rahmengeometrie ausgeglichen. Sag uns Bescheid, wenn du umrüsten willst; wir klären, was dein Rahmen dafür vorsieht.AusstattungDas Fahrwerk kommt von RockShox: eine Lyrik Select+ in der E-MTB-Ausführung mit 160 Millimetern Federweg und ein Super Deluxe Select+ Dämpfer. Beide liegen eine Stufe unter den Topversionen — im Fahrverhalten ist der Abstand gering, gespart wird vor allem an Einstellmöglichkeiten.Geschaltet wird über SRAM GX Eagle Transmission AXS, kabellos und zwölffach, mit einer Kassette von 10 bis 52 Zähnen. Die Transmission-Gruppe verzichtet auf das klassische Schaltauge und schraubt das Schaltwerk direkt an die Achse — das macht sie unempfindlich gegen Schläge und erspart die Einstellung nach jedem Steinkontakt.Gebremst wird mit SRAM DB8 Stealth Vierkolbenbremsen auf 200-Millimeter-Scheiben — großzügig dimensioniert für ein Rad dieser Klasse, und für lange Abfahrten die richtige Auslegung. Die Laufräder sind DT Swiss HX 1700 mit 30 Millimetern Maulweite, tubeless-tauglich; bereift mit Maxxis Assegai vorn und Minion DHR II hinten — die bewährte Enduro-Paarung mit griffigerem Reifen vorn.Dazu eine absenkbare Sattelstütze mit 150 bis 200 Millimetern je nach Größe, ein 780-Millimeter-Lenker und ab Werk integrierte Beleuchtung.Technische DatenModell: Merida eONE-SIXTY SL 8000Kategorie: Light-E-MTB, All Mountain und Enduro, Kategorie 4Farbe: Guarded GoldRahmengrößen: XShort, Short, Mid, Long, XLongRahmen: eONE-SIXTY SL CF4 Carbon, 160 mm Federweg, Steckachse 148 × 12 mm, integrierter AkkuLenkwinkel: 64 GradSitzwinkel: 78,5 GradLaufradgröße: 29 Zoll, Mullet-Setup möglichMotor: Bosch Performance Line SX, 55 NmAkku: Bosch CompactTube 400 Wh, integriert, optional 250 Wh ZusatzakkuDisplay und Steuerung: Bosch Purion 400 und Mini RemoteGabel: RockShox Lyrik Select+ E-MTB, 160 mm, 44 mm OffsetDämpfer: RockShox Super Deluxe Select+Schaltung: SRAM GX Eagle Transmission AXS, kabellos, 12-fachKassette: SRAM GX Eagle Transmission, 10 bis 52 ZähneKurbel: SRAM GX Eagle E-MTB, 165 mm, 34 ZähneBremsen: SRAM DB8 Stealth, Vierkolben, SRAM HS2 Scheiben 200 mmLaufräder: DT Swiss HX 1700, Aluminium, 30 mm Maulweite, tubeless-readyReifen: Maxxis Assegai 29 × 2.5 vorn, Maxxis Minion DHR II 29 × 2.4 hintenLenker: Merida Expert eTR, 780 mmSattelstütze: Merida Comp TR III Dropper, 150 bis 200 mm je nach GrößeBeleuchtung: Scheinwerfer und Rücklicht integriertGewicht: rund 20,3 kg in Rahmengröße MidZulässiges Gesamtgewicht: 140 kgHersteller-Artikelnummer: 8825222500UHäufige FragenWas unterscheidet das SL vom normalen eONE-SIXTY? Das SL ist ein Light-E-MTB: kleinerer Motor mit 55 Nm, 400-Wh-Akku, rund 20,3 kg. Das eONE-SIXTY ohne Zusatz ist ein Vollpower-Rad mit mehr Drehmoment, größerem Akku und deutlich mehr Gewicht.Reichen 55 Nm im Gelände? Für Fahrer, die selbst treten wollen, ja. Der SX dreht höher als ein CX und bleibt bei flüssiger Trittfrequenz länger im Schub. An sehr steilen Rampen im Wiegetritt merkt man den Unterschied — dort arbeitet ein CX kräftiger.Wie weit komme ich mit 400 Wh? Das hängt von Höhenmetern, Untergrund, Gewicht und Unterstützungsstufe ab. Für die meisten Trailrunden reicht es; für lange Tage gibt es den 250-Wh-Zusatzakku. Sag uns, wo du fährst, dann rechnen wir es durch.Welche Rahmengröße passt mir? Merida teilt nach Reach ein, nicht nach Sitzrohrlänge. Die Wahl hängt davon ab, wie du fahren willst — kürzer wendiger, länger laufruhiger. Komm zur Beratung vorbei.Kann ich auf Mullet umbauen? Ja, der Rahmen ist dafür vorgesehen. Ein kleineres Hinterrad senkt das Heck und macht das Rad in engen Kehren wendiger — die Geometrie sollte dabei mitbedacht werden.Fragen zu Größe oder Ausstattung? Wir helfen dir bei der Wahl der passenden Rahmengröße und stimmen das Fahrwerk auf dein Gewicht ab. Ruf uns an unter 07171 929 556.Fahrfertig geliefert: Alle Bikes werden bei uns zu rund 95 % vormontiert und vor dem Versand von unseren Mechanikern fachmännisch geprüft. So musst du nur noch wenige Handgriffe erledigen und kannst schnell aufs Rad.Weitere Modelle findest du in unserer Kategorie E-Bikes und in der Merida Markenwelt. Für Fahrwerksservice, Akkuservice und Inspektion ist unsere Werkstatt in Schwäbisch Gmünd für dich da.4334,10 €*Versand: 7,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
20 Zoll Klapp-E-Bike PT20 Carbonrahmen mit 250W Motor, 36V7Ah Akku bis 25km/h, Reichweite 30-40kmPT20 20 Zoll Klapp-E-Bike mit leichtem CarbonrahmenDas PT20 20 Zoll Klapp-E-Bike ist eine praktische Lösung für alle, die ein leichtes, kompaktes und flexibel nutzbares Elektrofahrrad für den Alltag suchen. Der hochwertige Carbon-Faltrahmen sorgt für ein besonders geringes Eigengewicht von nur ca. 14,2 kg und macht das Fahrrad ideal für Stadtfahrten, Pendelstrecken, kurze Wege, den Transport im Auto oder die platzsparende Aufbewahrung in Wohnung, Büro oder Keller.Kompakt faltbar für Alltag, Auto und ÖPNVDank des faltbaren Designs lässt sich das E-Bike schnell und platzsparend zusammenklappen. Dadurch eignet es sich besonders gut für Nutzer mit wenig Stauraum oder für die Kombination mit öffentlichen Verkehrsmitteln. Ob auf dem Weg zur Arbeit, beim Camping, im Urlaub oder für kurze Strecken in der Stadt - das PT20 lässt sich flexibel einsetzen und einfach transportieren.250W Motor mit 36V 7Ah Akku für kurze und mittlere StreckenDer 250W Elektromotor unterstützt Sie zuverlässig bis zu ei1919,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wo werden Carbonrahmen hergestellt?
Carbonrahmen werden in der Regel in spezialisierten Fabriken hergestellt, die sich auf die Produktion von Fahrradrahmen aus Carbon spezialisiert haben. Diese Fabriken befinden sich oft in Ländern wie Taiwan, China oder Vietnam, wo eine hohe Expertise in der Herstellung von Carbonkomponenten vorhanden ist. Die Herstellung von Carbonrahmen erfordert spezielle Technologien und Know-how, um die gewünschte Festigkeit und Steifigkeit zu erreichen. Viele renommierte Fahrradhersteller arbeiten eng mit diesen Fabriken zusammen, um hochwertige Carbonrahmen herzustellen. **
-
Ist dieser Carbonrahmen kaputt?
Es ist schwierig, diese Frage ohne weitere Informationen zu beantworten. Ein Carbonrahmen kann auf den ersten Blick intakt aussehen, aber dennoch Risse oder Beschädigungen haben, die nicht sofort erkennbar sind. Es ist ratsam, den Rahmen von einem Fachmann überprüfen zu lassen, um sicherzustellen, dass er sicher und funktionsfähig ist. **
-
Wie poliere ich einen Carbonrahmen?
Um einen Carbonrahmen zu polieren, sollten Sie zunächst den Rahmen gründlich reinigen, um Schmutz und Staub zu entfernen. Verwenden Sie dann ein spezielles Carbon-Poliermittel und tragen Sie es mit einem weichen Tuch auf den Rahmen auf. Polieren Sie den Rahmen in kreisenden Bewegungen, bis er glänzt. **
-
Gibt es Fahrradständer für Carbonrahmen?
Ja, es gibt spezielle Fahrradständer, die für Carbonrahmen geeignet sind. Diese Ständer sind in der Regel leichter und schonender für den Rahmen, da sie speziell für die empfindlichen Eigenschaften von Carbon entwickelt wurden. Es ist wichtig, einen Fahrradständer zu wählen, der für den spezifischen Rahmen und die Anforderungen des Fahrrads geeignet ist. **
Ähnliche Suchbegriffe für Carbonrahmen
-
Huss, Nadine: E-Commerce Manager*inE-Commerce Manager*in , Das Handbuch für Ausbildung und Beruf: Grundlagen, Shop, Marketing, Webcontrolling und Logistik; inkl. Übungsaufgaben , Sport-Stoßdämpfer > Sportfederung , Erscheinungsjahr: 20221006, Produktform: Leinen, Titel der Reihe: Rheinwerk Computing##, Autoren: Huss, Nadine, Seitenzahl/Blattzahl: 495, Themenüberschrift: BUSINESS & ECONOMICS / E-Commerce / Online Trading, Keyword: M-Commerce; Online-Shop; shopify; Shopware; Magento; WooCommerce; JTL; Spryker; Adobe Commerce Cloud; commercetools; Retourenmanagement; Kundenzentrierung; Karriere; Fulfilment FbA; Amazon Vendor; Amazon Marketplace; Customer Journey, Fachschema: E-Business~Electronic Commerce - E-Commerce~E-Venture~Internet / Electronic Commerce~Net Economy~Internet~Surfen (Internet)~Anlage (finanziell) - Geldanlage~Kapitalanlage, Fachkategorie: E-Commerce, E-Business~Internet, allgemein~Computernetzwerke und maschinelle Kommunikation~Onlinegeldanlage und Finanzen, Sprache: Deutsch, Warengruppe: HC/Datenkommunikation/Netze/Mailboxen, Fachkategorie: Financial technology (fintech), Thema: Verstehen, Text Sprache: ger, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Verlag: Rheinwerk Verlag GmbH, Verlag: Rheinwerk Verlag GmbH, Verlag: Rheinwerk Verlag GmbH, Länge: 240, Breite: 174, Höhe: 39, Gewicht: 1034, Produktform: Gebunden, Genre: Mathematik/Naturwissenschaften/Technik/Medizin, Genre: Mathematik/Naturwissenschaften/Technik/Medizin, Herkunftsland: DEUTSCHLAND (DE), Katalog: deutschsprachige Titel, Katalog: Gesamtkatalog, Katalog: Lagerartikel, Book on Demand, ausgew. Medienartikel, Relevanz: 0016, Tendenz: -1, Unterkatalog: AK, Unterkatalog: Bücher, Unterkatalog: Hardcover, Unterkatalog: Lagerartikel, WolkenId: 276317234,90 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Limpke, Peter: Kaufmann/Kauffrau im E-CommerceKaufmann/Kauffrau im E-Commerce , 2. Ausbildungsjahr Schulbuch , Batteriemanagementsysteme (BMS) > Batterien, BMS & Brennstoffzellen , Auflage: 3. Auflage 2024, Erscheinungsjahr: 20240529, Produktform: Kartoniert, Titel der Reihe: Kaufmann/Kauffrau im E-Commerce##, Autoren: Limpke, Peter~Rosenkranz, Nadine~Rosenkranz, Felix~Riebau, Georg~Fieber, Tobias~Jecht, Hans~Tegeler, Rainer~Hausener-Witkovsky, Svenja~Kunze, Marcel~Lassonczyk, Dominik~Schulz, Caroline~Altmann-Riebau, Loredana~Jersch, Janina, Redaktion: Jecht, Hans~Hinkelthein, Nils, Edition: NED, Auflage: 24003, Auflage/Ausgabe: 3. Auflage 2024, Seitenzahl/Blattzahl: 564, Keyword: Schülerband; Unterrichtswerke; Kaufmann/Kauffrau für E-Commerce, Fachschema: E-Business~Electronic Commerce - E-Commerce~E-Venture~Internet / Electronic Commerce~Net Economy~Kaufmann / Berufsbezogenes Schulbuch, Fachkategorie: Berufsausbildung, Warengruppe: HC/Berufsschulbücher, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Länge: 259, Breite: 192, Höhe: 28, Gewicht: 1148, Produktform: Kartoniert, Genre: Schule und Lernen,39,50 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Merida eONE-SIXTY SL 8000 Light-E-MTB mit Carbonrahmen und Bosch SX, Guarded GoldMerida eONE-SIXTY SL 8000 – Light-E-MTB mit Enduro-FahrwerkDas eONE-SIXTY SL ist Meridas leichtes E-Enduro: CF4-Carbonrahmen, 160 Millimeter Federweg vorn und hinten, Bosch Performance Line SX mit 55 Newtonmetern und ein 400-Wh-Akku im Unterrohr. Rund 20,3 Kilogramm in Rahmengröße Mid. In Guarded Gold, Größen XShort bis XLong.SL oder nicht SL – der Unterschied, der alles bestimmtMerida führt zwei Räder mit ähnlichem Namen, und sie sind grundverschieden. Wer das verwechselt, kauft ein Rad, das nicht zu ihm passt.Das eONE-SIXTY ohne Zusatz ist ein Vollpower-E-MTB: großer Motor, großer Akku, Unterstützung, die den Berg für dich erledigt. Es wiegt entsprechend — je nach Ausführung deutlich über 24 Kilogramm.Das eONE-SIXTY SL — dieses Rad — gehört zur anderen Gattung: dem Light-E-MTB. Kleinerer Motor, kleinerer Akku, deutlich weniger Gewicht.Der Unterschied ist keine Abstufung nach oben oder unten, sondern eine andere Antwort auf die Frage, was ein E-Mountainbike sein soll.Ein Vollpower-Rad ersetzt Kraft. Man tritt, und der Motor macht daraus mehr, als man selbst leisten könnte. Steile Rampen werden fahrbar, die man ohne Motor schieben müsste. Der Preis ist das Gewicht: Ein Rad mit 25 Kilogramm fährt sich anders, wenn der Motor aus ist oder der Akku leer — und in engen Kehren, beim Umsetzen, beim Anheben über ein Hindernis spürt man jedes Kilo.Ein Light-E-MTB ergänzt Kraft. Es nimmt dir einen Teil der Arbeit ab, aber du bleibst der Antrieb. Mit rund 20 Kilogramm fährt es sich näher an einem unmotorisierten Enduro — es lässt sich werfen, umsetzen und über Wurzeln heben, ohne dass man kämpft.Für wen dieses Rad gemacht ist: Für Fahrer, die selbst treten wollen und dabei mehr Höhenmeter schaffen möchten. Die eine zweite Abfahrt anhängen, statt eine Auffahrt zu überspringen. Und die Wert darauf legen, dass sich das Rad im Gelände anfühlt wie ein Mountainbike.Für wen es nicht gemacht ist: Für Fahrer, die den Berg überwiegend dem Motor überlassen wollen. Wer 55 Newtonmeter mit 85 vergleicht und den Unterschied nicht will, ist mit dem Vollpower-Modell besser bedient — und das ist keine schlechtere Entscheidung, sondern eine andere.Bosch Performance Line SX – was 55 Newtonmeter tatsächlich bedeutenDer SX ist Boschs kompakter Antrieb, und er wird regelmäßig an der falschen Zahl gemessen. Ein Blick darauf, was er tatsächlich anders macht.Er ist deutlich kleiner und leichter als der Performance Line CX. Das wirkt sich zweifach aus: Das Rad wiegt weniger, und das Motorgehäuse baut schmaler — der Abstand zwischen den Pedalen fällt geringer aus, die Tretbewegung kommt der auf einem unmotorisierten Rad näher.Er dreht höher. Das ist der Punkt, der die Drehmomentzahl relativiert. Ein Motor liefert seine Leistung aus dem Zusammenspiel von Drehmoment und Drehzahl — und der SX bleibt bei hoher Trittfrequenz länger im Schub, wo ein drehmomentstarker Motor bereits nachlässt. Wer flüssig und mit hoher Kadenz tritt, spürt weniger Unterschied zum großen Motor, als die 55 Newtonmeter vermuten lassen.Er reagiert auf deine Kraft. Der SX arbeitet nicht mit einem festen Wert pro Unterstützungsstufe, sondern verstärkt, was du selbst einbringst. Praktisch heißt das: Trittst du locker, kommt wenig; stellst du dich aufs Pedal, kommt viel. Man steuert den Motor mit dem Bein, nicht mit dem Daumen — und genau das lässt das Rad natürlicher wirken.Wo die Grenze liegt: An sehr steilen Rampen im Wiegetritt, bei niedriger Trittfrequenz und hoher Last, arbeitet ein CX-Motor spürbar kräftiger. Wer solche Passagen regelmäßig fährt, sollte das wissen.Bedient wird über das Bosch Purion 400 mit einer separaten Mini Remote am Lenker — die Hände bleiben am Griff. Als Teil des Bosch Smart System bekommt das Rad über die App Updates, eine Reichweitenprognose auf Basis des tatsächlichen Verbrauchs und den Blick auf den Akkuzustand über die Zeit.400 Wattstunden – und warum das reichtDer Akku ist mit 400 Wattstunden deutlich kleiner als die 750 oder 800, die an Vollpower-Rädern üblich sind. Das ist kein Sparen, sondern Teil desselben Konzepts.Ein kleinerer Motor zieht weniger Strom. Und ein leichteres Rad braucht weniger Energie, um denselben Berg hochzukommen. Die Rechnung geht deshalb auf — nicht auf dieselbe Reichweite wie ein Vollpower-Rad, aber auf eine, die für die meisten Ausfahrten passt.Wichtiger ist der zweite Effekt: Ein 400-Wh-Akku wiegt rund zwei Kilogramm weniger als ein 750er. Bei einem Rad, dessen ganzer Sinn im geringen Gewicht liegt, ist das keine Nebensache — es ist der Grund, warum die 20,3 Kilogramm überhaupt möglich sind.Und für die längeren Tage gibt es den Zusatzakku: Ein optionaler Range Extender mit 250 Wattstunden sitzt im Flaschenhalter und bringt die Gesamtkapazität auf 650. Der eigentliche Vorteil daran ist die Wahlfreiheit — an Tagen, an denen du ihn nicht brauchst, bleibt er zu Hause, und das Rad ist um sein Gewicht leichter. Ein fest verbauter großer Akku fährt dagegen immer mit.Was die Reichweite tatsächlich bestimmt, sind ohnehin andere Faktoren: Höhenmeter, Untergrund, Zuladung, Reifendruck, Temperatur und die gewählte Unterstützungsstufe. Sag uns, wo du fährst, dann rechnen wir realistisch durch, ob 400 Wattstunden für deine Runden reichen — und ob sich der Extender lohnt.64 Grad Lenkwinkel, 78,5 Grad Sitzwinkel – die GeometrieDiese beiden Zahlen beschreiben ein modernes Enduro-Rad und stehen scheinbar im Widerspruch zueinander. Tatsächlich lösen sie zwei getrennte Probleme.Der Lenkwinkel von 64 Grad ist flach. Er bestimmt, wie weit das Vorderrad vor dem Fahrer läuft — je flacher, desto weiter. Das ergibt Laufruhe bei Tempo und Sicherheit in steilem Gelände: Man wird nicht über den Lenker geschoben, weil das Vorderrad weiter vorn steht.Der Sitzwinkel von 78,5 Grad ist steil. Er bringt den Fahrer im Sitzen weit nach vorn über das Tretlager. Das klingt nach dem Gegenteil, löst aber ein anderes Problem: Am steilen Anstieg bleibt Gewicht auf dem Vorderrad, statt dass es steigt. Und die Kraft kommt in einem besseren Winkel aufs Pedal.Die Kombination aus beidem ist die eigentliche Kunst am modernen Enduro-Rahmen: bergab die Ruhe eines langen Rads, bergauf die Position eines kurzen.Zur Größenwahl: Merida bezeichnet die Größen nicht mit S, M und L, sondern mit XShort bis XLong — und das ist mehr als eine Umbenennung. Die Einteilung folgt dem Reach, also dem Abstand vom Tretlager zum Steuerrohr. Bei einem Rad mit steilem Sitzwinkel sagt die klassische Sitzrohrlänge wenig darüber aus, wie das Rad im Stehen passt — und im Gelände steht man die meiste Zeit.Praktisch heißt das: Die passende Größe hängt weniger an deiner Körpergröße als daran, wie du fahren willst. Kürzer ist wendiger und verspielter, länger laufruhiger und sicherer bei Tempo. Komm zur Beratung vorbei — bei diesem Größensystem ist das Gespräch mehr wert als jede Tabelle.29 Zoll oder Mullet – zwei Räder in einemSerienmäßig rollt das eONE-SIXTY SL auf 29 Zoll an beiden Enden. Der Rahmen erlaubt aber auch ein Mullet-Setup: 29 Zoll vorn, 27,5 Zoll hinten.Was 29 Zoll durchgehend bringt: Ein großes Laufrad rollt leichter über Hindernisse, weil es flacher darauf trifft. Es hält Tempo besser und läuft ruhiger — die Standardwahl für Strecken, auf denen man schnell unterwegs ist.Was Mullet bringt: Das kleinere Hinterrad senkt das Heck und schafft Platz zwischen Sattel und Hinterreifen. Bei steilen Abfahrten, wenn man weit hinter den Sattel geht, ist das spürbar. Und das Rad dreht enger, weil das Hinterrad einen kleineren Radius beschreibt.Für wen was: Wer schnelle, offene Strecken fährt, bleibt bei 29. Wer viel in engen, steilen Kehren unterwegs ist oder eine kleinere Rahmengröße fährt, profitiert vom Mullet.Wichtig beim Umbau: Ein kleineres Hinterrad verändert Lenkwinkel und Tretlagerhöhe — das gehört über die Rahmengeometrie ausgeglichen. Sag uns Bescheid, wenn du umrüsten willst; wir klären, was dein Rahmen dafür vorsieht.AusstattungDas Fahrwerk kommt von RockShox: eine Lyrik Select+ in der E-MTB-Ausführung mit 160 Millimetern Federweg und ein Super Deluxe Select+ Dämpfer. Beide liegen eine Stufe unter den Topversionen — im Fahrverhalten ist der Abstand gering, gespart wird vor allem an Einstellmöglichkeiten.Geschaltet wird über SRAM GX Eagle Transmission AXS, kabellos und zwölffach, mit einer Kassette von 10 bis 52 Zähnen. Die Transmission-Gruppe verzichtet auf das klassische Schaltauge und schraubt das Schaltwerk direkt an die Achse — das macht sie unempfindlich gegen Schläge und erspart die Einstellung nach jedem Steinkontakt.Gebremst wird mit SRAM DB8 Stealth Vierkolbenbremsen auf 200-Millimeter-Scheiben — großzügig dimensioniert für ein Rad dieser Klasse, und für lange Abfahrten die richtige Auslegung. Die Laufräder sind DT Swiss HX 1700 mit 30 Millimetern Maulweite, tubeless-tauglich; bereift mit Maxxis Assegai vorn und Minion DHR II hinten — die bewährte Enduro-Paarung mit griffigerem Reifen vorn.Dazu eine absenkbare Sattelstütze mit 150 bis 200 Millimetern je nach Größe, ein 780-Millimeter-Lenker und ab Werk integrierte Beleuchtung.Technische DatenModell: Merida eONE-SIXTY SL 8000Kategorie: Light-E-MTB, All Mountain und Enduro, Kategorie 4Farbe: Guarded GoldRahmengrößen: XShort, Short, Mid, Long, XLongRahmen: eONE-SIXTY SL CF4 Carbon, 160 mm Federweg, Steckachse 148 × 12 mm, integrierter AkkuLenkwinkel: 64 GradSitzwinkel: 78,5 GradLaufradgröße: 29 Zoll, Mullet-Setup möglichMotor: Bosch Performance Line SX, 55 NmAkku: Bosch CompactTube 400 Wh, integriert, optional 250 Wh ZusatzakkuDisplay und Steuerung: Bosch Purion 400 und Mini RemoteGabel: RockShox Lyrik Select+ E-MTB, 160 mm, 44 mm OffsetDämpfer: RockShox Super Deluxe Select+Schaltung: SRAM GX Eagle Transmission AXS, kabellos, 12-fachKassette: SRAM GX Eagle Transmission, 10 bis 52 ZähneKurbel: SRAM GX Eagle E-MTB, 165 mm, 34 ZähneBremsen: SRAM DB8 Stealth, Vierkolben, SRAM HS2 Scheiben 200 mmLaufräder: DT Swiss HX 1700, Aluminium, 30 mm Maulweite, tubeless-readyReifen: Maxxis Assegai 29 × 2.5 vorn, Maxxis Minion DHR II 29 × 2.4 hintenLenker: Merida Expert eTR, 780 mmSattelstütze: Merida Comp TR III Dropper, 150 bis 200 mm je nach GrößeBeleuchtung: Scheinwerfer und Rücklicht integriertGewicht: rund 20,3 kg in Rahmengröße MidZulässiges Gesamtgewicht: 140 kgHersteller-Artikelnummer: 8825222500UHäufige FragenWas unterscheidet das SL vom normalen eONE-SIXTY? Das SL ist ein Light-E-MTB: kleinerer Motor mit 55 Nm, 400-Wh-Akku, rund 20,3 kg. Das eONE-SIXTY ohne Zusatz ist ein Vollpower-Rad mit mehr Drehmoment, größerem Akku und deutlich mehr Gewicht.Reichen 55 Nm im Gelände? Für Fahrer, die selbst treten wollen, ja. Der SX dreht höher als ein CX und bleibt bei flüssiger Trittfrequenz länger im Schub. An sehr steilen Rampen im Wiegetritt merkt man den Unterschied — dort arbeitet ein CX kräftiger.Wie weit komme ich mit 400 Wh? Das hängt von Höhenmetern, Untergrund, Gewicht und Unterstützungsstufe ab. Für die meisten Trailrunden reicht es; für lange Tage gibt es den 250-Wh-Zusatzakku. Sag uns, wo du fährst, dann rechnen wir es durch.Welche Rahmengröße passt mir? Merida teilt nach Reach ein, nicht nach Sitzrohrlänge. Die Wahl hängt davon ab, wie du fahren willst — kürzer wendiger, länger laufruhiger. Komm zur Beratung vorbei.Kann ich auf Mullet umbauen? Ja, der Rahmen ist dafür vorgesehen. Ein kleineres Hinterrad senkt das Heck und macht das Rad in engen Kehren wendiger — die Geometrie sollte dabei mitbedacht werden.Fragen zu Größe oder Ausstattung? Wir helfen dir bei der Wahl der passenden Rahmengröße und stimmen das Fahrwerk auf dein Gewicht ab. Ruf uns an unter 07171 929 556.Fahrfertig geliefert: Alle Bikes werden bei uns zu rund 95 % vormontiert und vor dem Versand von unseren Mechanikern fachmännisch geprüft. So musst du nur noch wenige Handgriffe erledigen und kannst schnell aufs Rad.Weitere Modelle findest du in unserer Kategorie E-Bikes und in der Merida Markenwelt. Für Fahrwerksservice, Akkuservice und Inspektion ist unsere Werkstatt in Schwäbisch Gmünd für dich da.4334,10 €*Versand: 7,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Merida eONE-SIXTY SL 8000 Light-E-MTB mit Carbonrahmen und Bosch SX, Guarded GoldMerida eONE-SIXTY SL 8000 – Light-E-MTB mit Enduro-FahrwerkDas eONE-SIXTY SL ist Meridas leichtes E-Enduro: CF4-Carbonrahmen, 160 Millimeter Federweg vorn und hinten, Bosch Performance Line SX mit 55 Newtonmetern und ein 400-Wh-Akku im Unterrohr. Rund 20,3 Kilogramm in Rahmengröße Mid. In Guarded Gold, Größen XShort bis XLong.SL oder nicht SL – der Unterschied, der alles bestimmtMerida führt zwei Räder mit ähnlichem Namen, und sie sind grundverschieden. Wer das verwechselt, kauft ein Rad, das nicht zu ihm passt.Das eONE-SIXTY ohne Zusatz ist ein Vollpower-E-MTB: großer Motor, großer Akku, Unterstützung, die den Berg für dich erledigt. Es wiegt entsprechend — je nach Ausführung deutlich über 24 Kilogramm.Das eONE-SIXTY SL — dieses Rad — gehört zur anderen Gattung: dem Light-E-MTB. Kleinerer Motor, kleinerer Akku, deutlich weniger Gewicht.Der Unterschied ist keine Abstufung nach oben oder unten, sondern eine andere Antwort auf die Frage, was ein E-Mountainbike sein soll.Ein Vollpower-Rad ersetzt Kraft. Man tritt, und der Motor macht daraus mehr, als man selbst leisten könnte. Steile Rampen werden fahrbar, die man ohne Motor schieben müsste. Der Preis ist das Gewicht: Ein Rad mit 25 Kilogramm fährt sich anders, wenn der Motor aus ist oder der Akku leer — und in engen Kehren, beim Umsetzen, beim Anheben über ein Hindernis spürt man jedes Kilo.Ein Light-E-MTB ergänzt Kraft. Es nimmt dir einen Teil der Arbeit ab, aber du bleibst der Antrieb. Mit rund 20 Kilogramm fährt es sich näher an einem unmotorisierten Enduro — es lässt sich werfen, umsetzen und über Wurzeln heben, ohne dass man kämpft.Für wen dieses Rad gemacht ist: Für Fahrer, die selbst treten wollen und dabei mehr Höhenmeter schaffen möchten. Die eine zweite Abfahrt anhängen, statt eine Auffahrt zu überspringen. Und die Wert darauf legen, dass sich das Rad im Gelände anfühlt wie ein Mountainbike.Für wen es nicht gemacht ist: Für Fahrer, die den Berg überwiegend dem Motor überlassen wollen. Wer 55 Newtonmeter mit 85 vergleicht und den Unterschied nicht will, ist mit dem Vollpower-Modell besser bedient — und das ist keine schlechtere Entscheidung, sondern eine andere.Bosch Performance Line SX – was 55 Newtonmeter tatsächlich bedeutenDer SX ist Boschs kompakter Antrieb, und er wird regelmäßig an der falschen Zahl gemessen. Ein Blick darauf, was er tatsächlich anders macht.Er ist deutlich kleiner und leichter als der Performance Line CX. Das wirkt sich zweifach aus: Das Rad wiegt weniger, und das Motorgehäuse baut schmaler — der Abstand zwischen den Pedalen fällt geringer aus, die Tretbewegung kommt der auf einem unmotorisierten Rad näher.Er dreht höher. Das ist der Punkt, der die Drehmomentzahl relativiert. Ein Motor liefert seine Leistung aus dem Zusammenspiel von Drehmoment und Drehzahl — und der SX bleibt bei hoher Trittfrequenz länger im Schub, wo ein drehmomentstarker Motor bereits nachlässt. Wer flüssig und mit hoher Kadenz tritt, spürt weniger Unterschied zum großen Motor, als die 55 Newtonmeter vermuten lassen.Er reagiert auf deine Kraft. Der SX arbeitet nicht mit einem festen Wert pro Unterstützungsstufe, sondern verstärkt, was du selbst einbringst. Praktisch heißt das: Trittst du locker, kommt wenig; stellst du dich aufs Pedal, kommt viel. Man steuert den Motor mit dem Bein, nicht mit dem Daumen — und genau das lässt das Rad natürlicher wirken.Wo die Grenze liegt: An sehr steilen Rampen im Wiegetritt, bei niedriger Trittfrequenz und hoher Last, arbeitet ein CX-Motor spürbar kräftiger. Wer solche Passagen regelmäßig fährt, sollte das wissen.Bedient wird über das Bosch Purion 400 mit einer separaten Mini Remote am Lenker — die Hände bleiben am Griff. Als Teil des Bosch Smart System bekommt das Rad über die App Updates, eine Reichweitenprognose auf Basis des tatsächlichen Verbrauchs und den Blick auf den Akkuzustand über die Zeit.400 Wattstunden – und warum das reichtDer Akku ist mit 400 Wattstunden deutlich kleiner als die 750 oder 800, die an Vollpower-Rädern üblich sind. Das ist kein Sparen, sondern Teil desselben Konzepts.Ein kleinerer Motor zieht weniger Strom. Und ein leichteres Rad braucht weniger Energie, um denselben Berg hochzukommen. Die Rechnung geht deshalb auf — nicht auf dieselbe Reichweite wie ein Vollpower-Rad, aber auf eine, die für die meisten Ausfahrten passt.Wichtiger ist der zweite Effekt: Ein 400-Wh-Akku wiegt rund zwei Kilogramm weniger als ein 750er. Bei einem Rad, dessen ganzer Sinn im geringen Gewicht liegt, ist das keine Nebensache — es ist der Grund, warum die 20,3 Kilogramm überhaupt möglich sind.Und für die längeren Tage gibt es den Zusatzakku: Ein optionaler Range Extender mit 250 Wattstunden sitzt im Flaschenhalter und bringt die Gesamtkapazität auf 650. Der eigentliche Vorteil daran ist die Wahlfreiheit — an Tagen, an denen du ihn nicht brauchst, bleibt er zu Hause, und das Rad ist um sein Gewicht leichter. Ein fest verbauter großer Akku fährt dagegen immer mit.Was die Reichweite tatsächlich bestimmt, sind ohnehin andere Faktoren: Höhenmeter, Untergrund, Zuladung, Reifendruck, Temperatur und die gewählte Unterstützungsstufe. Sag uns, wo du fährst, dann rechnen wir realistisch durch, ob 400 Wattstunden für deine Runden reichen — und ob sich der Extender lohnt.64 Grad Lenkwinkel, 78,5 Grad Sitzwinkel – die GeometrieDiese beiden Zahlen beschreiben ein modernes Enduro-Rad und stehen scheinbar im Widerspruch zueinander. Tatsächlich lösen sie zwei getrennte Probleme.Der Lenkwinkel von 64 Grad ist flach. Er bestimmt, wie weit das Vorderrad vor dem Fahrer läuft — je flacher, desto weiter. Das ergibt Laufruhe bei Tempo und Sicherheit in steilem Gelände: Man wird nicht über den Lenker geschoben, weil das Vorderrad weiter vorn steht.Der Sitzwinkel von 78,5 Grad ist steil. Er bringt den Fahrer im Sitzen weit nach vorn über das Tretlager. Das klingt nach dem Gegenteil, löst aber ein anderes Problem: Am steilen Anstieg bleibt Gewicht auf dem Vorderrad, statt dass es steigt. Und die Kraft kommt in einem besseren Winkel aufs Pedal.Die Kombination aus beidem ist die eigentliche Kunst am modernen Enduro-Rahmen: bergab die Ruhe eines langen Rads, bergauf die Position eines kurzen.Zur Größenwahl: Merida bezeichnet die Größen nicht mit S, M und L, sondern mit XShort bis XLong — und das ist mehr als eine Umbenennung. Die Einteilung folgt dem Reach, also dem Abstand vom Tretlager zum Steuerrohr. Bei einem Rad mit steilem Sitzwinkel sagt die klassische Sitzrohrlänge wenig darüber aus, wie das Rad im Stehen passt — und im Gelände steht man die meiste Zeit.Praktisch heißt das: Die passende Größe hängt weniger an deiner Körpergröße als daran, wie du fahren willst. Kürzer ist wendiger und verspielter, länger laufruhiger und sicherer bei Tempo. Komm zur Beratung vorbei — bei diesem Größensystem ist das Gespräch mehr wert als jede Tabelle.29 Zoll oder Mullet – zwei Räder in einemSerienmäßig rollt das eONE-SIXTY SL auf 29 Zoll an beiden Enden. Der Rahmen erlaubt aber auch ein Mullet-Setup: 29 Zoll vorn, 27,5 Zoll hinten.Was 29 Zoll durchgehend bringt: Ein großes Laufrad rollt leichter über Hindernisse, weil es flacher darauf trifft. Es hält Tempo besser und läuft ruhiger — die Standardwahl für Strecken, auf denen man schnell unterwegs ist.Was Mullet bringt: Das kleinere Hinterrad senkt das Heck und schafft Platz zwischen Sattel und Hinterreifen. Bei steilen Abfahrten, wenn man weit hinter den Sattel geht, ist das spürbar. Und das Rad dreht enger, weil das Hinterrad einen kleineren Radius beschreibt.Für wen was: Wer schnelle, offene Strecken fährt, bleibt bei 29. Wer viel in engen, steilen Kehren unterwegs ist oder eine kleinere Rahmengröße fährt, profitiert vom Mullet.Wichtig beim Umbau: Ein kleineres Hinterrad verändert Lenkwinkel und Tretlagerhöhe — das gehört über die Rahmengeometrie ausgeglichen. Sag uns Bescheid, wenn du umrüsten willst; wir klären, was dein Rahmen dafür vorsieht.AusstattungDas Fahrwerk kommt von RockShox: eine Lyrik Select+ in der E-MTB-Ausführung mit 160 Millimetern Federweg und ein Super Deluxe Select+ Dämpfer. Beide liegen eine Stufe unter den Topversionen — im Fahrverhalten ist der Abstand gering, gespart wird vor allem an Einstellmöglichkeiten.Geschaltet wird über SRAM GX Eagle Transmission AXS, kabellos und zwölffach, mit einer Kassette von 10 bis 52 Zähnen. Die Transmission-Gruppe verzichtet auf das klassische Schaltauge und schraubt das Schaltwerk direkt an die Achse — das macht sie unempfindlich gegen Schläge und erspart die Einstellung nach jedem Steinkontakt.Gebremst wird mit SRAM DB8 Stealth Vierkolbenbremsen auf 200-Millimeter-Scheiben — großzügig dimensioniert für ein Rad dieser Klasse, und für lange Abfahrten die richtige Auslegung. Die Laufräder sind DT Swiss HX 1700 mit 30 Millimetern Maulweite, tubeless-tauglich; bereift mit Maxxis Assegai vorn und Minion DHR II hinten — die bewährte Enduro-Paarung mit griffigerem Reifen vorn.Dazu eine absenkbare Sattelstütze mit 150 bis 200 Millimetern je nach Größe, ein 780-Millimeter-Lenker und ab Werk integrierte Beleuchtung.Technische DatenModell: Merida eONE-SIXTY SL 8000Kategorie: Light-E-MTB, All Mountain und Enduro, Kategorie 4Farbe: Guarded GoldRahmengrößen: XShort, Short, Mid, Long, XLongRahmen: eONE-SIXTY SL CF4 Carbon, 160 mm Federweg, Steckachse 148 × 12 mm, integrierter AkkuLenkwinkel: 64 GradSitzwinkel: 78,5 GradLaufradgröße: 29 Zoll, Mullet-Setup möglichMotor: Bosch Performance Line SX, 55 NmAkku: Bosch CompactTube 400 Wh, integriert, optional 250 Wh ZusatzakkuDisplay und Steuerung: Bosch Purion 400 und Mini RemoteGabel: RockShox Lyrik Select+ E-MTB, 160 mm, 44 mm OffsetDämpfer: RockShox Super Deluxe Select+Schaltung: SRAM GX Eagle Transmission AXS, kabellos, 12-fachKassette: SRAM GX Eagle Transmission, 10 bis 52 ZähneKurbel: SRAM GX Eagle E-MTB, 165 mm, 34 ZähneBremsen: SRAM DB8 Stealth, Vierkolben, SRAM HS2 Scheiben 200 mmLaufräder: DT Swiss HX 1700, Aluminium, 30 mm Maulweite, tubeless-readyReifen: Maxxis Assegai 29 × 2.5 vorn, Maxxis Minion DHR II 29 × 2.4 hintenLenker: Merida Expert eTR, 780 mmSattelstütze: Merida Comp TR III Dropper, 150 bis 200 mm je nach GrößeBeleuchtung: Scheinwerfer und Rücklicht integriertGewicht: rund 20,3 kg in Rahmengröße MidZulässiges Gesamtgewicht: 140 kgHersteller-Artikelnummer: 8825222500UHäufige FragenWas unterscheidet das SL vom normalen eONE-SIXTY? Das SL ist ein Light-E-MTB: kleinerer Motor mit 55 Nm, 400-Wh-Akku, rund 20,3 kg. Das eONE-SIXTY ohne Zusatz ist ein Vollpower-Rad mit mehr Drehmoment, größerem Akku und deutlich mehr Gewicht.Reichen 55 Nm im Gelände? Für Fahrer, die selbst treten wollen, ja. Der SX dreht höher als ein CX und bleibt bei flüssiger Trittfrequenz länger im Schub. An sehr steilen Rampen im Wiegetritt merkt man den Unterschied — dort arbeitet ein CX kräftiger.Wie weit komme ich mit 400 Wh? Das hängt von Höhenmetern, Untergrund, Gewicht und Unterstützungsstufe ab. Für die meisten Trailrunden reicht es; für lange Tage gibt es den 250-Wh-Zusatzakku. Sag uns, wo du fährst, dann rechnen wir es durch.Welche Rahmengröße passt mir? Merida teilt nach Reach ein, nicht nach Sitzrohrlänge. Die Wahl hängt davon ab, wie du fahren willst — kürzer wendiger, länger laufruhiger. Komm zur Beratung vorbei.Kann ich auf Mullet umbauen? Ja, der Rahmen ist dafür vorgesehen. Ein kleineres Hinterrad senkt das Heck und macht das Rad in engen Kehren wendiger — die Geometrie sollte dabei mitbedacht werden.Fragen zu Größe oder Ausstattung? Wir helfen dir bei der Wahl der passenden Rahmengröße und stimmen das Fahrwerk auf dein Gewicht ab. Ruf uns an unter 07171 929 556.Fahrfertig geliefert: Alle Bikes werden bei uns zu rund 95 % vormontiert und vor dem Versand von unseren Mechanikern fachmännisch geprüft. So musst du nur noch wenige Handgriffe erledigen und kannst schnell aufs Rad.Weitere Modelle findest du in unserer Kategorie E-Bikes und in der Merida Markenwelt. Für Fahrwerksservice, Akkuservice und Inspektion ist unsere Werkstatt in Schwäbisch Gmünd für dich da.4334,10 €*Versand: 7,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist das Besondere am Carbonrahmen?
Ein Carbonrahmen ist besonders leicht und dennoch sehr stabil. Durch die Verwendung von Carbonfasern kann der Rahmen so konstruiert werden, dass er eine hohe Steifigkeit und gleichzeitig eine gute Dämpfung bietet. Dadurch werden Vibrationen und Erschütterungen während der Fahrt reduziert und der Fahrkomfort erhöht. **
-
Warum knakt der Carbonrahmen des Fahrrads?
Ein Carbonrahmen kann knacksen, wenn er überlastet wird oder wenn es zu Materialermüdung kommt. Dies kann durch Stöße, Unfälle oder auch durch eine unsachgemäße Handhabung des Fahrrads verursacht werden. Es ist wichtig, den Rahmen regelmäßig auf Risse oder Beschädigungen zu überprüfen und bei Bedenken einen Fachmann zu konsultieren. **
-
Wie lange hält ein Carbonrahmen was?
Wie lange ein Carbonrahmen hält, hängt von verschiedenen Faktoren ab, wie zum Beispiel der Qualität des Materials, der Fahrweise des Radfahrers, der Pflege und Wartung des Rahmens sowie äußeren Einflüssen wie Stößen oder Unfällen. In der Regel wird ein hochwertiger Carbonrahmen, der regelmäßig gewartet und gepflegt wird, eine lange Lebensdauer haben. Es gibt Berichte von Radfahrern, die ihre Carbonrahmen über 10 Jahre lang genutzt haben, ohne Probleme zu haben. Es ist jedoch wichtig zu beachten, dass ein Carbonrahmen im Laufe der Zeit durch Belastung und Materialermüdung an Festigkeit verlieren kann, daher ist es ratsam, den Rahmen regelmäßig auf Risse oder Beschädigungen zu überprüfen und gegebenenfalls auszutauschen. **
-
Was ist ein Carbonrahmen aus China?
Ein Carbonrahmen aus China ist ein Fahrradrahmen, der aus Kohlefaser-Verbundwerkstoffen hergestellt wird und in China produziert wird. China ist bekannt für seine kostengünstige Produktion von Carbonrahmen und hat eine große Anzahl von Herstellern, die diese Rahmen exportieren. Die Qualität und Zuverlässigkeit solcher Rahmen kann jedoch je nach Hersteller variieren. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.